Бывший муж говорит, что мне ничего не достанется, он ни на какие компромиссы не пойдет.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, господа юристы. Суд присудил мне 1/2 доли двухкомнатной квартиры после развода и раздела имущества. В квартире прописан ребенок, сын. Не понятно мне как распорядиться долей. Что дальше? Выделять комнату или продавать долю? Бывший муж говорит, что мне ничего не достанется, он ни на какие компромиссы не пойдет. Жить в одной квартире, как в коммуналке - невозможно. У мужа есть еще однокомнатная, но в нее он тоже не пускает. Неужели это все только на бумаге?

Ответы на вопрос (5):

А Вы сами что хотите, Людмила?

Вы вправе продать свою долю третьему лицу с учетом требования законодательства (преимущественное право покупки принадлежит вашему мужу и сначала вы должны в письменной форме предложить ему выкупить долю).

выделить в натуре невозможно, если хотите там жить можно попробовать определить порядок пользования квартирой через суд(вам в пользование будет определена конкретная комната), или можете продать(подарить) свою долю ст 246КГ п2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.Но при продаже отдельной доли цена будет ниже рыночной, готовы помочь, обращайтесь.

Людмила, если считаете, что проживание совместное невозможно, то единственный вариант- продать долю. Вы на это имеете право. Согласие бывшего мужа не нужно! Просто нужно уведомить его о продаже и предложить купить долю.

Смотря какого метража комнаты. Соответствуют ли они долям или нет. Можно определить порядок пользования