Как правильно уволиться с работы и переехать к мужу-военнослужащему - сроки и необходимые документы

• г. Великий Новгород

Мужа военнослужащего перевели на новое место службы в октябре 18 года. Я осталась по старому месту. В данный момент я работаю, но в мае 19 хочу уволиться и уехать к нему на новое место. Надо ли мне отрабатывать 2 недели или можно написать заявление за 3 дня до увольнения? И если можно, то какие документы мне необходимо предоставить при увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все на усмотрение работодателя. Не исключено, что вам придется и отработать последние 2 недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 Трудового кодекса).