Может ли жена оформить пенсию умершего мужа на себя?

• г. Омск

У меня умер муж, могу ли я оформить его пенсию на себя... может быть не так задан вопрос, но мне бы хотелось узнать, может ли жена взять пенсию мужа...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Саму пенсию умершего лица никто не получает, многие переходят на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами (пункт 3 части 2 статьи 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").