Водительское удостоверение брата - возможность обмена после ареста и нарушений

• г. Владивосток

У моего брата 26 марта закончился срок вод. удостоверения. Он его не обменял и в апреле месяце попался инспекторам гибдд без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Ему назначили арест 10 суток. Подскажите пожалуйста сможет ли он в дальнейшем обменять свое водительское удостоверение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, сотрудники ГИБДД совершили ошибку и привлекли его не по ч.1 ст. 12.8, а по ч.3 Статьи 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

...

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Можно сказать еу повезло, в том плане, что он избежал лишения права управления, теперь уже переквалифицировать не смогут и ВУ ему обязаны обменять.

Да, обменять может без проблем. Его же не лишили права управления, так как таковым он не обладал. Всего доброго.

Добрый день, да ваш брат может заменить водительское удостоверение взамен истёкшего.