Как защититься от завышенной цены за долю в квартире при разводе и возможность выкупа частей в рассрочку.

• г. Барнаул

Уважаемые юристы у меня такой вопрос. Я проживаю с несовершеннолетним ребёнком в 3 х-комнатной квартире которая в собственности с бывшем мужем по 1/2 доли, муж живет в другой квартире уже несколько лет. Неделю назад от него пришла телеграмма что он предлагает мне выкупть у него долю по завышенной цене за 3 миллиона рублей, я узнавала в агенстве и мне сказали такая квартира стоит в пределах 4 милионов. Могу ли я ему предьявить встречный иск что бы он сам купил мою долю за 3 миллиона. И как мне обезопасить от его наглости и может ли он продать свою долю третьему лицу в договоре указав 3 миллиона а на самом деле продать за реальную стоимость и если может так сделать как я могу узнать за какую цену он реально продал долю что бы в дальнейшем обратиться в суд. И ещё такой вопрос могу ли я через суд выкупить его долю но только в рассрочку на несколько лет. Буду очень благодарна за подробный ответ. Антонина.

Ответы на вопрос (1):

Антонина!

В данном случае, в случае отказа с Вашей стороны, в приобретении доли бывшего мужа на условиях, указанные в присланном Вам Уведомлении, то он имеет право продать свою долю третьим лицам, НО НЕ НИЖЕ ТЕХ УСЛОВИЙ, которые предлагались Вам.

Желаю удачи.