Учительница физкультуры ложила ноги на отжимающегося ребёнка и насмехалась над его весом - как подать жалобу и к кому обращаться?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Я собираюсь подать жалобу на учительницу физкультуры, она на уроке физкультуры ложила сверху ноги на отжимающегося ребёнка. А так же обсуждала прилюдно его (ребёнка) лишний вес. Конкретно употребив слово: холодец. Как мне поступить если администрация школы откажется рассматривать мою жалобу и увольнения педагога не последует? Кому писать? Отдел образования или прокуратуру?

Ответы на вопрос (10):

Это незаконно и противоречит принципам ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", что является поводом для жалобы директору, чтобы привлек к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), и в Управление образованием. Прокуратура скорее всего передаст по подведомственности в Управление образованием. Так что лучше сразу туда пишите. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Имеете полное право написать жалобу директору учебного заведения, а также в отдел образования. С другой стороны слово "холодец" вряд ли возможно признать оскорблением. Максимум что сделают проведут беседу С преподавателем.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 33, 34

Это лучший ответ

Надо в прокуратуру писать, это самый лучший вариант, на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ. А также на основании ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ., в частности пишите о нарушениях ст. 34, 41 закона.

В соответствии со ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" учащийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

За нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод статьей 5.57 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обращайтесь в прокуратуру.

Кроме того, есть основания для увольнения педагога по ст. 336 Трудового кодекса РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Здравствуйте, Лариса!

Непедагогично! Можете обратиться с соответствующей жалобой на действия учителя физкультуры в Управление образованием.

(ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан")

Лариса добрый день! Участившиеся случаи такого поведения учителей нередки обсуждений в СМИ, и пристального внимания телешоу! И тут есть над чем задуматься, поскольку т считаю, что Вы правы! Ведь ребенок не сформировавшаяся личность, и как говорил Л.Н. Толстой преподавая в Яснополянской школе апробируя всякие методики олбразования и (а об этом мало кто знает), что ребенка нужно не поучать, а побуждать.

В данном аспекте происходит обратный процесс, какой ребенок потом захочет заниматься физкультурой?!

Исходя из принципов образования закрепленных в п.3 ч.3 ФЗ Об образовании - 3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования; считаю есть повод для обращения как минимум к руководству школы, в управление образования.

Идеи и принципы образования известны с давних времен, опять же Л.Н. Толстой говорил - воспитание - это насилие над личностью ребенка; главная задача школы - не воспитание, а пере­дача знаний, искренняя любовь к детям, уважение к личности ребенка, гуман­ное отношение к ним.

с уважением,