Возможно ли сделать возврат покупателю обычных стелек для обуви, при наличии чека?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли сделать возврат покупателю обычных стелек для обуви, при наличии чека?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи.

Будучи покупателем, вы можете вернуть стельки в магазин в течение 14 дней, если они не подошли по фасону, размеру, модели. Стельки должны иметь товарный вид, без следов эксплуатации, с сохраненной сопроводительной документацией (чек, гарантийный талон, инструкция пользователю, если прилагалась) и упаковкой. Если это стельки обычные, для утепления обуви например, а не ортопедические, то по целевому назначению стельки относятся не к предметам личной гигиены, и не бельевой группе, а к обувным товарам (еще точнее, стелька — это деталь, предназначенная для комплектации обуви). Поскольку доброкачественная обувь подлежит обмену, следовательно, и комплектующие детали также подлежат возврату.

Если это ортопедическая стелька, это — изделие медицинского назначения, то возврат стельки в данном случае невозможен. (п. 1 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации")