Супружеский развод - распределение материнского капитала и вопросы опеки над ребенком

• г. Пермь

Мы оформили займ на строительство, под материнский капитал. Я купил на свои деньги землю и строили дом с супругой. Использовали средства мат капитала и столько же моих сбережений. При разводе как быть? Супруга требует всю сумму мат капитала и угрожает что не смогу увидеть ребенка. Алименты плачу исправно, хоть и не работаю официально.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Роман. Супруга не права, она может требовать сумму если Вы имеет ввиду только маткапитал то соответственно 1/4 доли если дете двое, если трое то 1/5, так как капитал давался на всю семью то есть на каждого члена семьи. Насчет детей супруга опять не права так как у Вас в соответствии со ст.66 СК РФ одинаковые права на ребенка, и ребенок может проживать либо у Вас либо у нее при определенных условиях. Ущемление прав одного из родителей не допустимо. Удачи Вам.