Возможна ли отсрочка по уходу за работающим инвалидом 1 группы при физических ограничениях?

• г. Геленджик

Можно ли получить отсрочку по уходу за работающим инвалидом 1 группы? Физические ограничения есть, уход по факту заключается в доставке продуктов, воды, по необходимости помощи в передвижении.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.б ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Если Вы таковым не являетесь, то отсрочка Вам не предоставляется.

Очень странно. 1 группа не рабочая, а если работает неофициально, то необязательно вообще об этом сообщать. Так,что можете получить отсрочку.

К сожалению мама умерла, отец не со мной живет. Инвалид - тетя, но в следствие инвалидности не может меня усыновить или оформить опекунство. Работает официально с трудоустройством. Есть бабушка, но ей несколько затруднительно выполнять опеку вследствие возраста.