Он получит только половину тех денег, что мы вносили наличными?

• г. Вязьма

Родители купили мне квартиру в ипотеку (до брака). До и во время брака платили за кредит вместе с мужем, а ещё помогал мой брат (вносил деньги со своей карточки). Теперь разводимся. Муж хочет отобрать всю квартиру или часть денег.

На что он рельно сможет претендовать? (он получит только половину тех денег, что мы вносили наличными? А те деньги, что вносил мой брат со своей карточки, не будет учитываться при подсчётах в суде? А будут ли учитываться те деньги, к-рые мы вносили вместе с мужем до начала брака?)

Ответы на вопрос (2):

Вашему мужу полагается половина имущества, нажитого в период брака. Ему положена половина денег от разницы между суммой оплаченной в период брака и суммой перечисленной Вашим братом.

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 2 ст. 39 СК РФ). Приобретенное супругами в период брака за счет общих доходов имущество относится к общему имуществу супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов были внесены денежные средства (ч. 2 ст. 34 СК РФ).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.