Право бывшей жены на продажу половины доли супруга - ограничения срока согласно законодательству?

• г. Москва

Есть 1/2 доли у бывшей жены моего супруга она предлогает купить ее долю в трех дневный срок права ли она или на это по закону дают месяц.

Ответы на вопрос (3):

Она должна отправить вам уведомление или извещение о продаже и с момента получения у вас есть месяц ст. 250 ГК РФ!

Преимущественное право покупки доли. Если в течении месяца долевые собственники не соглашаются с предложенными условиями, тогда она может продать кому угодно, а до истечения этого срока не может.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)