Соблюдены ли сроки подачи заявления и предъявления мне претензии?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Мария. В июле 2011 года, делая ремонт в комнате коммунальной квартиры, мы залили сосодей снизу. Договориться не удалось. В октябре 11 г. соседи принесли мне смету без печати и подписи. КОПИЮ акта (Безуказания даты залива) нашла в почтовом ящике в январе 2012 г. после получения акта мною, мое встречное предложение по оплате суммы меньшей, чем указана в смете, получила отказ и заявление (устно конечно), что документы лежат в суде. Вопросы:

Верные ли действия соседей? Соблюдены ли сроки подачи заявления и предъявления мне претензии? Когда, КАК и КЕМ должны быть оформлены смета и акт осмотра? Мое присутствие при было осмотре обязательно?

И еще один важный для меня аспект. Собственником комнаты является моя тетя, я же здесь только прописана. На момент залива собственник не жил в этой комнате. Каким образом я могу избежать присутствия моей тети на суде (т.к. она не молода и мне оч не хочется таскать ее по судам). Она (тетя) может написать доверенность на представление своих интересов мною?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Из вашего вопроса не совсем понятна ситуация. Если документы находяться в суде. естественно имеется исковое заявление. исковые требования истец должен доказывать. ответчик должен доказывать свою позицию. Если у вас нет искового - нет предмета требований, то мы пока вообще ни о чем говорить не можем. так как ничего не знаем

документы лежат в суде.

если лежат в суде, то обратитесь в районный суд по адресу квартиры и возьмите иск и с ним идите к адвокату.....

Вопросы:

Верные ли действия соседей?

да

нет сроков в рамках 3 лет

Когда, КАК и КЕМ должны быть оформлены смета и акт осмотра?

ЖЭСом или компанией. имеющей лицензию

Мое присутствие при было осмотре обязательно?

да

обращайтесь к адвокату, так как судебное дело требует ознакомление с документами.