Правомерна ли установка процентов выше максимально допустимой при пролонгации микрозаймов?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая...

28 янв законодательно была установлена максимальная процентная ставка по микрозаймам - 1,5% в день.

Мой договор заключен чуть ранее этой даты (9 января), под 1, 1% до 8 февраля соотв-но. При этом в договоре прописано, что при пролонгации, точнее с 30 дня до 30 дня возврата долга, ставка увеличивается до 2,2% и т.д.

Проценты я уплатила (по условиям договора за 1 период: 9 янв-8 февр 2019). Далее сделали Доп соглашение на новый период (8 февр-1 марта), в котором была прописана опять-таки ставка 2,2, хотя с 28 янв максимальная ставка 1, 5%. Со следующим периодом (1-30 марта) - та же история.

Вот такой вопрос-правомерно ли при пролонгации установление ставки, к-я в этом периоде уже выше предельной допустимой законодательством?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Неправомерно, если договором она не была предусмотрена (ст. 421 ГК РФ). Таким образом получается, что банк нарушил условия закона. Процентная ставка в повешенном размере не должна применяться. Это нарушение.

Добрый день! Нужно внимательно смотреть условия Вашего договора!

Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

ПРи этом нужно помнить, что договор займа является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, займодатель, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ в статье 9 п.5.3) обязывает МФО соблюдать экономические нормативы, установленные настоящим Федеральным законом и нормативными Банка России.

Поэтому исходя из визуального изучения Вашего вопроса видны явные сомнения.

Здравствуйте, нет, это неправомерно и Вы не обязаны платить такой процент, даже если он установлен подписанным Вами договором, поскольку условия договора не могут противоречить требованиям закона ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Заключение дополнительного соглашения должно производиться в соответствии с действующими на момент его подписания требованиями закона.

Условие о ставке 2, 2 % незаконно, поэтому является ничтожным, поскольку размер процентной ставки установлен Федеральным законом. От 27.12.2018 N 554-ФЗ.