Если банки не имеют лицензии на выдачу кредитов то могут ли они заключить договор с клиентом на выдачу кредитов.

• г. Ростов-на-Дону

Если банки не имеют лицензии на выдачу кредитов то могут ли они заключить договор с клиентом на выдачу кредитов.

Ответы на вопрос (1):

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение драгоценных металлов физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок), за исключением монет из драгоценных металлов;

7.2) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц в драгоценных металлах, за исключением монет из драгоценных металлов;

7.3) осуществление переводов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам в драгоценных металлах;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением органов государственной власти и органов местного самоуправления), филиалов (представительств) иностранных юридических лиц осуществляется при наличии сведений о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, о государственной регистрации юридических лиц, об аккредитации филиалов (представительств) иностранных юридических лиц, о постановке на учет в налоговом органе, содержащихся соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, едином государственном реестре юридических лиц и государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами, монетами из драгоценных металлов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.

Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выдача кредитов не входит в перечень банковской деятельности, так как относится к гражданско-правовым отношениям.

Спросить
Пожаловаться

На основании какого документа (лицензия) Банк имеет право кредитовать физ. лиц? Лицензию на привлечения вкладов знаю, а лицензию на выдачу кредитов населению нет.

В лицензии которую дал центральный банк России данному банку нет ни слова о Денежно-кредитная политика.

Банки не имеют лицензии на выдачу кредитов физ. лицам. Подадут ли они в суд при просрочки по картам кредитам. Не выданы договора на руки.

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я расторгнуть кредитный договор с банком, если в лицензии банка четко написано, на что имеет право банк., а выдача кредитов не прописана, не физ. лицам, не юр. лицам.

Здравтвуйте.

1. Возможно ли заключение договора на проектные работы, если в момент заключения договора нет проектной лицензии? Документы на получение лицензии собраны, и лицензия будет к концу выполнения работ по договору.

2. Можно ли в этом случае заключить договор субподряда с организацией, имеющей лицензию, и приложить их лицензию? В договоре на проектирование нет явного указания на возможность или невозвожность привлечения субподрядчиков.

Могут ли банки выдовать кредиты если у них нет лицензии на выдачу кредитов?

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства обратился в банк, являющийся участником государственной программы финансовой поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, с заявлением о выдаче кредита. Банк отказал с формулировкой «деятельность банка по выдаче кредитов не предполагает, что он должен заключать кредитные договоры с каждым, кто к нему обратится».

Глава КФХ обратился в арбитражный суд с иском к банку о понуждении к заключению кредитного договора.

1. На какую поддержку могут рассчитывать участники государственной программы финансирования?

2. Является ли спорный договор публичным?

3. Какими правилами должен руководствоваться банк при выдаче кредита? Возможно ли банк побудить заключить кредитный договор через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На официальном сайте ЦБ имеется генеральная лицензия Банк "Траст" (ПАО) г.

Москва, на осуществление банковских операций № 3279 от 26 августа 2015 года.

Вопрос: кредитные договора и кредиты выданные Банком "Траст" (ПАО) физическим лицам в период до выдачи этой лицензии, т.е. до 26 августа 2015 года имеют силу? И в генеральной лицензии не указан вид деятельности по выдаче кредитов?

Планирую заключить договор с клиентом о доставке оборудования из Китая. Собираюсь использовать стороннюю логистическую фирму. Имею ли я право заключать такой договор с клиентом, несмотря на то что лицензии на там. оформление у меня нет.

Добрый день. Подскажите, если банк не имеет лицензии на выдачу кредитов, а он ее не имеет, то как быть заемщику имеющему на руках кредитный договор, получается договор не действительный или должен иметь другое название и смысл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение