Как отказаться от записи отцовства после разрыва и какие права будет иметь отец в случае судебного признания

• г. Ханты-Мансийск

Парень бросил меня на 4 месяце беременности, сейчас ребёнку 3 месяца и парень хочет записать ребёнка на себя, я этого не хочу. Могу ли я как то отказаться от этого и какие права он будет иметь на ребенка в случае признания судом отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Пока он не докажет отцовство в суде, Вы не обязаны делать так, как он хочет.

Когда докажет - будет иметь равные с Вами права.

Обязательно в этом случае стоит потребовать алиментов.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.