После сдачи документов иностранным гражданам на гражданство РФ можно ли поехать в Таджикистан? И там ждать гражданство.?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у вас РВП или ВНЖ, то находиться за пределами России вы можете не более 6 месяцев, в противном случае РВП/ВНЖ будет аннулировано.

Можете в ожидании решения о приёме в российское гражданство выехать в Таджикистан и находиться там не более 6 месяцев.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: