Отказ судьи верховного суда в принятии надзорной жалобы по вопросу подсудности дела в кассационном порядке и сроки подачи новой жалобы

• г. Волгоград

Гражданское дело.

Судья-фильтр суда субъекта РФ в передаче касс. Жалобы отказал.

Судья-фильтр верховного суда в передаче касс. Жалобы также отказал. Судья верховного суда отказал в принятии надзорной жалобы по п. 5 ч. 1 ст. 391.4 ГПК, т.к. судебной коллегией верховного суда (в касс. Порядке) дело не было рассмотрено по существу, т.е. надзорная жалоба подана с нарушением правил подсудности (ч. 2 ст. 391.1 ГПК).

Первый вопрос - законно ли решение судьи на надзорную жалобу?

Второй вопрос: Если подам надзорную жалобу по ст. 391.11 ГПК, то согласно п. 2 у меня есть 6 мес. Данный срок исчисляется с момента вынесения апел. Определения (вторая инстанция) или с момента вынесения последнего определения об отказе в передаче касс. Жалобы для рассмотрения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей!

1. Да, законно. Это следует из анализа ч. 2 ст. 391.1. ГПК РФ и буквального толкования нижеприведенных процессуальных норм права.

Согласно п.п. 6 ч. 2 ст. 391.1. ГПК РФ

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

...

6. определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам, военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

2. Поскольку из анализа ч. 2 ст. 391.1. ГПК РФ следует, что определения судьей субъекта РФ и Верховного суда РФ об отказе в передаче кассационных жалоб не могут быть обжалованы в Президиум Верховного Суда Российской Федерации, то и не может быть подана надзорная жалоба в порядке ст. 391.11 ГПК РФ

Всего доброго.