Бывшая жена отказывается вернуть деньги, переведенные ей бывшим мужем - можно ли использовать выписку с банковского счета в качестве доказательства в суде?

• г. Москва

В декабре и январе муж перевел деньги жене банковским переводом: она не работала, и он каждый месяц переводил ей деньги на жизнь. Иск на развод был подан 5 декабря, теперь, в феврале с него удерживают сумму алиментов за декабрь и январь. На просьбу бывшего мужа вернуть деньги, отданные добровольно в декабре и январе, бывшая жена ответила отказом. Вопрос: может ли в суде служить доказательством для возврата этих денег у бывшей жены выписка с банковского счета бывшего мужа о переводе ей денег? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Если брак был расторгнут в феврале, то деньги, которые были переданы супруге в декабре и январе являлись на тот момент общим имуществом супругов, и требовать их возврата бывший супруг не вправе.

Светлана, доказательством-то перевода денег это служить может, да вот только оснований для требования о возврате нет.