Несоответствие оплаты и фактической отработки - как требовать доплату за переработку при работе по договору на оклад.
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Официально работаем по договору с окладом 15000 р, по факту оплата по часам 120 р час. Например в апреле 159 часов по производственному календарю, а я отработал 189 часов. При этом есть стимулирующие выплаты за количество оформленных договоров. Расчётных листов не выдают, 15000 по ТД перечисляют на карту, наличными доплачивают остаток по отработанным часам (120 р ×189 часов - 15000 на карту=7680 получаем в конверте) Расписываемся только за сумму 7680 р в ведомости, в ней указана только сумма моя фамилия, и бухгалтер. Могу ли требовать доплату за переработку исходя из белой части, и может ли работодатель отказать в перерасчёте, ссылаясь на то что сумма 7680 и была той доплатой? На руках есть только ТД, табель рабочего времени, но без подписи руководителя.

Ответы на вопрос (7):

Можете требовать. Т.к. в данном случае у Вас официально определена та сумма, которую Вы получаете как зарплату, вторая сумма нигде не фигурирует (ст 57 Т КРФ). Соответственно не может быть ни чем официально, в том числе доплатой (гл. 21 ТК РФ)

Здравствуйте! В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Переработка оплачивается по правилам ст. 152-153 ТК РФ:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам,- в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

За нарушение норм трудового законодательства жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Конечно можете требовать оплаты в повышенном размере исходя из официальной зарплаты, установленной трудовым договором

Размер оплаты за работу в сверхурочное время регламентируется ст.152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

""Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Кроме того, привлечение к сверхурочным работам должно производиться с письменного согласия работника и на основании приказа руководителя (ст.99 ТК РФ)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вы имеете право требовать доплату за переработку исходя из белой части на основании трудового договора и табеля учета рабочего времени. Доплаты за сверхурочную работу начисляются вместе с основной зарплатой (ч. 1 ст. 129 ТК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, теоретически можете требовать доплату за переработку исходя из положений ТК РФ о продолжительности рабочего времени Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность

рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Т.е. исходя из Вашего фактически отработанного времени у Вас есть переработка, поэтому есть право на ее оплату в соответствии с вышеприведенными статьями ТК РФ. Вряд ли работодатель сошлется на полученную сумму в 7680 рублей, поскольку она не учтена в бухгалтерских документах, а значит с нее не уплачены налоги и такая ссылка в итоге приведет к нежелательному вниманию со стороны контролирующих органов и наложению на него штрафов, что в итоге может обойтись дороже.

Теоретически Вы вправе требовать оплату за переработку поскольку доплата в конверте нигде не светится. Налогов с нее работодатель не платит... заявите ему об этом...

Можете затребовать у работодателя перерасчет за переработку, у вас же прописано в трудовом договоре сумма оплаты.

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

То есть все отработанное время, в том числе и сверх установленной для работника нормы, согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, должно быть отражено в табеле и должно быть оплачено на основании названного первичного документа для оплаты труда.

Исходя из положений статьи 99 Трудового кодекса РФ сверхурочной считается работа, которая выполняется работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.

Оклад работника согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (статья 152 Трудового кодекса РФ). Из вышесказанного следует, что предоставление дополнительного отпуска работнику не влияет на оплату сверхурочной работы. Следовательно, если работник не просит предоставить ему дополнительное время отдыха, работодатель обязан оплатить сверхурочную работу в размере, указанном в статье 152 Трудового кодекса РФ.