Имеет ли опекун ребенка право на получение пенсии по потере кормильца после лишения матери родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Мать ребенка лишена родительских прав, но до лишения получала пенсию по потере кормильца. Имеет ли право опекун получать эту пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Опекун ребенка имеет право получать пенсию по случаю потери кормильца. Обратитесь в органы опеки.

Анастасия, пенсию по потери кормильца получает не опекун, а ребенок. Органы опеки очень трепетно относятся к этим поступлениям, разрешая опекуну снимать пенсию только в очень редких случаях. При этом каждый случай рассматривается крайне скрупулезно, т.к. эти денежные средства могут понадобиться для лечения или дальнейшей учебы ребенка. Ну или просто стать для него неплохим заделом на будущее.Удачи!

В случае потери кормильца государство обеспечивает иждивенцам материальную поддержку в виде пенсии по потери кормильца. По этому опекун на равне с опекунским пособием может получать пенсию на ребенка по потере кормильца. Однако, чтобы начать получение выплат иждивенцам необходимо пройти юридическую процедуру по оформлению пенсии.