Бывшая жена запрещает оставлять встречаться с сыном и грозится убить меня – можно ли использовать записи в суде?

• г. Барнаул

Мой сын пока живет отдельно от меня с бывшей женой. Когда приезжаю к сыну, то использую телефон - снимаю видео, фото с сыном. Периодически включаю диктофон на телефоне. Записываю потому, что бывшая супруга обвиняет меня в том, что я не делал. Зная, что я всегда все записываю, перед последними встречами с сыном, бывшая супруга заставляет меня выворачивать карманы, просит раздеться до трусов (этого конечно не делаю), забирает батарейку от телефона, только потом пускает в дом к сыну. В этот момент грозится меня застрелить. До этого уже были угрозы убить меня, но прокуратура посчитала это пустяком - женщина же! Так вот, если у меня в одежде будет диктофон, о котором она не будет знать, и на диктофон попадет запись разговора, где бывшая грозится меня застрелить, могу я это использовать, для подачи заявления или в суде? Если могу, то по какому закону? Я же записываю свой разговор, для своей безопасности.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Антон Анатольевич, свой голос Вы вправе записывать сколь угодно. А вот что бы аудиозапись имела доказательственное значение Вам необходимо уведомить своего собеседника и ведении записи при общении с ним (с ней).