Вопрос о возможности взыскания долга через судебный приказ в случае неуплаты денег за выполненные работы по договору ГПХ (подряд) ООО.

• г. Оренбург

Выполнял работу для ООО по договору ГПХ (подряд), не по трудовому договору.

При этом, была указана стоимость работ и подписывались все акты выполненных работ.

По окночании всех работ и после подписания всех актов, ООО вот уже 4 месяца не платит деньги.

Скажите, можно ли взыскать свое именно через судебный приказ, а не иск? Важен именно приказ, так как нет времени на судебные тяжбы по иску. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать задолженность по судебному приказу.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

ГПК Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;