Развод и права на имущество - Как распределить дом, пристройки и прописанных родственников?

• г. Лабинск

В 1991 г. мне был подарен бабушкой дом из двух комнат. Потом в этом доме прописались все мои родственники - родители, сестра со своей семьей, моя дочь и мой муж-всего 9 человек. Так как места для проживания всех было недостаточно, муж сестры начал строить на нашем участке себе дом, постепенно пристроили и мы кухню и комнату. Теперь уже 20 лет семья сестры проживает в своей половине, а мы с мужем и моей матерью (ей 80 лет) проживаем во второй половине. По-прежнему в нашем доме прописана дочь и ее несовершеннолетний ребенок 1 год. При разводе имеет ли право муж претендовать на половину всего дома, если все эти пристройки зарегистрированы на мое имя? И помогут ли показания свидетелей, что муж к этому строительству не имеет отношения. И вообще, он появился в этом городе и прописался в этом доме уже после того, как строительство было практически завершено. Будет ли учитываться, что в этом доме до сих пор прописана и проживает моя престарелая мать, семья моей сестры (4 человека). Во время строительства второй половины дома мой муж находился в другом городе. Мы собирались разводиться, я уехала и подала на алименты, получила их несколько раз, а потом он мне позвонил и попросил отказаться от алиментов официально - якобы у них на работе несвоевременно дают зарплату и у него неприятности с правоохранительными органами из-за долгов с алиментами, обещал присылать их добровольно, но практически не присылал, потом мы помирились и он приехал к нам в дом, прописался, но никакого участия в строительстве и ремонте не принимал.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, советую Вам обратиться к юристу, предоставив, все имеющиеся у Вас документы на дом. Возникает много вопросов и возможность ответить на них будет, только после полного анализа документов.

Наша компания предоставляет данные услуги и может Вас проконсультировать, ответить на все интересующие Вас вопросы.

ООО"Центр Правосудия"

тел. 8(861)2000-142