Помощь в определении подделки - контрафактные джинсы и пиджаки с логотипом Armani?

• г. Скопин

Я торгую джинсами этикетка расинкар фирма а на кормане логотим армани значек это контрофокт или нет иди пиджак мужской на воротнике значек похож на армани но ненаписано тоже конрофокт подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Да, считается контрафактом.

Под понятие "контрафакт" может подпадать любой товар, а также этикетки, упаковки, на которые без разрешения правообладателя нанесен зарегистрированный товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Правообладатель может идти разными путями в защите своих прав на интеллектуальную собственность: предъявление иска в суд, заявлений о правонарушении или преступлении в полицию, антимонопольный орган, таможенные органы - все зависит от его цели - запрет использования товарного знака, получение компенсации, уничтожение товара, возмещение убытков и т.д. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковки товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Уничтожение контрафакта за счет нарушителя является мерой, способствующей восстановлению положения правообладателя, существовавшего до нарушения его прав, т.е. своего рода средством, удерживающим от совершения нарушения.

Суд может вынести решение об уничтожении контрафактных товаров за счет нарушителя. Конфискованный, арестованный товар тем временем должен где-то храниться, а на практике не все правообладатели задумываются еще на этапе предъявления претензий нарушителям, где и за чей счет он будет храниться, как будет уничтожаться. Особенно это имеет значение для товаров определенной группы. Кроме того, нарушитель может просто оказаться не в состоянии за свой счет уничтожить контрафактный товар.

Возможна ответственность.

КоАП РФ. Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.