Обнаружено незаконное подключение к электросети через розетку в квартирном коридоре - возможные последствия и способы доказательства непричастности

• г. Ярославль

Электрики обнаружили незаконное подключение к электро сети мимо счетчика (это одна розетка в коридоре), иногда я подключаю туда переноску для стиральной машины. Эту розетку проводили бывшие жильцы, я понятия не имел куда она ведет. Подключал в нее, потому что нет другой розетки в коридоре квартиры. Сфотографировали меня с проводом, акт пока еще не составили, а провод я выкинул. На фото не видно, что провод из квартиры подключен к этой розетке. Что мне за это грозит? И могу ли я доказать, что это не мое вмешательство в электро сеть?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Вопрос довольно серьезный.

Вариант развития событий может быть совершенно разный, все зависит от решения энергокомпании.