Брак заключался в краснодарском крае, проживаю в СПб, как поменять фамилию на фамилию мужа.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.

Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

заявление о выдаче (замене) паспорта;

две фотографии установленного образца;

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).

квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей).