Скажите если дело о банкротстве уже есть, но банкротом ещё не стал. Имеют ли право коллекторы звонить и угрожать.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Звонить могут, угрожать нет, частота звонков определена в федеральном законе, чтобы не звонили совсем-нужно писать заявление на отказ от взаимодействия.

Здравствуйте Алла! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.