Правовые нормы, регулирующие удержание 100% от поступлений типа переводов частных лиц на счёт - анализ и исследование

• г. Омск

Согласно ст.99 фз 229 банк вправе удерживать 50% от зарплаты и иных доходов должника. А какими правовыми нормами регулируется удержание 100 % от поступлений типа переводов частных лиц на этот счёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

100% это не удержание, а арест счета на сумму долга, средства, которые поступают на счет должник не сможет ими воспользоваться, потому как они будут тут же списаны (ст.81 фз об исполнительном производстве).

Других правовых норм нет.

На счёт наложен арест по судебному приказу. Ежемесячно из зп и аванса удерживают 50%.Это не оспаривается, все верно. На прошлой неделе на этот счёт от частного лица был перевод, 1000 рублей. Эти деньги удержаны 100%,полностью. Поэтому и возник вопрос. Если из зп могут удерживать 50%,то с частных поступлений-все 100%?

С других доходов также должны удерживать не более 50 %.