Спор о площади общего коридора и право соседей использовать нежилую площадь коридора

• г. Москва

У нас общий коридор на три квартиры.

Соседи установили шкаф-купе, который занял примерно 50 % вышеозначенной нежилой общей площади.

Это произошло более 10 лет назад.

Со мной, как с совладельцем этого общего коридора, эта постройка не была согласована.

Третья квартира пустует последние 10 лет.

Сейчас соседи, установившие шкаф-купе, предъявляют претензии по поводу моих вещей, занимающих примерно 10% от общей площади коридора. Они также утверждают, что каждая из трех квартир имеет право на это нежилое помещение в соответствии с площадью квартиры. У кого площадь больше, тому и больше места полагается в общем коридоре.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, они правы. Доля в праве собственности в общедомовом имуществе, которым является ваш коридор, пропорциональна доле в праве собственности на квартиру (ст.36,37 ЖК РФ). Но если этот шкаф мешает Вам пользоваться общим коридором, то Вы имеете полное право предъявить к соседям иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом в порядке ст.304 ГК РФ.

Вы вправе обратиться в УК, которая в свою очередь должна вынести предписание о демонтаже этого шкафа. Общее имущество в МКД не предназначено для индивидуального пользования!

Если бы это был общий коридор в квартире, где каждому принадлежат комнаты, к примеру, то это так.

Но здесь речь идет о коридоре, как общем имуществе всего дома многоквартирного, а потому такое право не у трех квартир, а у всех квартир дома.

А потому их доля еще меньше.

Но в любом случае такое занятие коридора незаконно, так как не имеется решения общего собрания собственников МКД и нарушением противопожарных норм и правил.

А потому по суду можно все их шкафы убрать, но и Ваш тоже.

Спасибо Вам большое за ответ!

А Вы не подскажете, на какой законодательный акт мне при этом можно сослаться?

Заранее благодарю за ответ.