То вдруг мне снизили зар плату, так как у них финансовые трудности.

• г. Гусиноозерск

В июне 2010 я ходила в очередной отпуск. В сентябре 2010 я ушла в отпуск без содержания зар. платы по уходу за ребенком, т.е внучкой, т.к. дочь учится очно. Я сдала документы на оформление декретного отпуска, но меня попросили написать без содержания, т.к было удобно руководителю И.П.В сентябре 2011 я выхожу на работу, а оказалось что для меня нет работы. То вдруг мне снизили зар плату, так как у них финансовые трудности. Вообщем меня вынудили уволиться. Я уволилась в декабре 2011. Положен ли мне расчет? В июне 2010 г я ходила в отпуск за 2009 г, а за 2010 год за отработаное время я думала что мне положен расчет. А мне говорят что нет.

Ответы на вопрос (1):

Расчет - положен. Компенсация за отпуск - неизвестно, но даты предоставления отпусков на это не влияют. Стаж для отпуска считается с даты приема на работу, на каждые 12 рабочих месяца - один отпуск, из этих месяцев вычитают нижеуказанные периоды.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;"