Нужен ли автомобиль для получения пульта от шлагбаума в многоэтажных домах?

• г. Москва

Такой вопрос, я являюсь одним из собственников квартиры в многоэтажном доме, во дворе которого установлен шлагбаум. У меня машины нету, но ко мне приехал друг из другого города на машине, чтобы у меня пожить. Я хочу получить пульт от шлагбаума, чтобы друг мог парковаться во дворе дома. Запрашиваю пульт, мне говорят, для того чтобы получить пульт у вас должно быть транспортное средство, соотвественно если машины нету, то и пульт вам не дадим. Законно ли данное утверждение?

Ответы на вопрос (1):

Не законно, так как Вы как собственник помещения в многоквартирном доме вправе использовать общедомовую территорию для стоянки автомобиля, она так и называется гостевая автостоянка.

Фиксируйте отказ на видео, аудио, копируйте на диск и пишите жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию о нарушении Ваших прав.