Насущная проблема - Что грозит другу за приобретение и ношение незаконно переделанного травматического оружия в несовершеннолетнем возрасте?

• г. Иркутск

Переживаю за друга, вопрос заключается в том, что друг приобретает не законно переделанный пистолет в травматический, ему 17 лет, вопрос: что ему будет если его поймают с поличным в покупке переделанного оружия (травмат) без какого либо разрешения (лицензия) и прочее. И ещё вопрос что будет если полиция вдруг найдёт у него этот переделанный пистолет в травматический при обыске на улице, повторюсь он несовершеннолетний (17 лет)

Ответы на вопрос (3):

Переживаешь правильно.

Может прям хорошо влететь. Во первых несовершеннолетний, во вторых переделанный значит кустарное производство с изменёнными характеристика, во вторых отсутсвие лицензии (самого права) на приобретение. И штрафы и статью может заработать.

Можно по подробнее, что и как будет в обоих случаях?

Ст. 222 УК РФ будет и в первом и во втором случае

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.