Насущная проблема - Что грозит другу за приобретение и ношение незаконно переделанного травматического оружия в несовершеннолетнем возрасте?

• г. Иркутск

Переживаю за друга, вопрос заключается в том, что друг приобретает не законно переделанный пистолет в травматический, ему 17 лет, вопрос: что ему будет если его поймают с поличным в покупке переделанного оружия (травмат) без какого либо разрешения (лицензия) и прочее. И ещё вопрос что будет если полиция вдруг найдёт у него этот переделанный пистолет в травматический при обыске на улице, повторюсь он несовершеннолетний (17 лет)

Ответы на вопрос (3):

Переживаешь правильно.

Может прям хорошо влететь. Во первых несовершеннолетний, во вторых переделанный значит кустарное производство с изменёнными характеристика, во вторых отсутсвие лицензии (самого права) на приобретение. И штрафы и статью может заработать.

Спросить
Пожаловаться

Можно по подробнее, что и как будет в обоих случаях?

Спросить
Пожаловаться

Ст. 222 УК РФ будет и в первом и во втором случае

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

В гостях у моей знакомой был друг, которого прямо из её квартиры приняли сотрудники полиции. У него было оружие (пистолет) , которое он отдал сотрудникам сам. Когда друга увезли, Сотрудники убедили мою знакомую подписаться под тем, что этот пистолет она нашла на улице! Сказали, что у друга проблем достаточно, а ей за этот ничего не будет. Могут ли ей предьявить "хранение оружия"?

Взял у друга пневматический пистолет документов на него у друга нет. Мне 18 лет. Что будет если сотрудники полиции найдут пистолет у меня? Без баллона.

У моего друга беда.

У моего друга есть приятель, и " Приятель" часто приторгововал.

В том числе и моему другу.

Этого " Приятеля" Поймали.

Неизвестно что с ним сейчас.

Вопрос, а вдруг"Приятель" расскажет что продавал моему другу?

И могут ли за это посадить моего друга? Если его с поличным не поймали, но полиция просто в курсе что он покупал?

Давайте представим, человек написал на моего друга (15 летнего) заявление в полицию 1 февраля, при этом у него нет доказательств о переводах денег, и т. д. Но формально мой друг с помощью мошенничества сделал 2000-2400 р где то так, так вот сколько дней полиция делает расследование, если уже прошло 18 дней с момента подачи якобы заявления. И что будет моему другу тогда, если он не достиг 16 лет, что говорит о том, что к уголовной ответственности не будет нести, и сумма не превышает 2500 р. Мой друг отделается только учетом ПДН в полиции? Мне вот любопытно, если заявитель не знает сколько ему лет, то что предпримет полиция, когда моего друга найдут?

По какой статье в этом случае будет отвечать человек?

Если например его друг даст ему оружие пистолет макарова например на хранение или с целью продать, а его друг из этого пистолета убил человека, но он не знает о том что его друг убил человека из этого пистолета.

Друг выпивал с друзьями вечером и его спалила полиция (друг несовершеннолетний). Полиция ничего ему не сделала в этот вечер. На следующее утро они приехали к нему домой, проникли на территории и в дом без разрешения. Далее они без его мамы увезли его из дома в больницу на тест. Были тесты на алкоголь, наркотики. Все тесты проводились без участия мамы и согласия друга (повторюсь, ему нет 18). Как ему поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос собсно в чем? если меня поймают с травматикой то заберут травмат и штрафанут на 2 тыс руб а если меня поймают с стартовым пистолетом переделанным под травмаический что будет тогда?

Я являюсь собственником травматического пистолета и у меня есть лицензия (разрешение) на его ношение. Разрешение выдано в полиции СПб. Я собираюсь съездить в командировку в Москву и соответственно xочу взять травматический пистолет с собой. Слышал, что по новым правилам нужно получить дополнительное разрешение на тот случай, если я поеду в другой регион c травматическим оружием. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение