Обязательность составления договора аренды при сдаче квартиры посуточно

• г. Улан-Удэ

Я ИП сдаю квартиру посуточно, Оплата поступила на расчетный счет. После проживания составляю акт выполненных работ. Обязательно ли составлять договор аренды с клиентом.

Ответы на вопрос (1):

Да. Как установлено пунктом 1 статьи 609 ГК РФ, Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Притом в силу пункта 3 статьи 23 ГК РФ, индивидуальные предприниматели приравнены к коммерческим организациям. Поэтому, да вам следует заключать договоры в письменном виде.