Нужен ли акт при посуточной аренде квартир и когда его составлять?

• г. Оренбург

Занимаемся посуточной арендой квартир. При безналичной оплате, люди просят акт. Просят те, кто уже оплатил на расчётный счёт заранее. Те, кто приезжают и на месте оплачивают - им не нужен акт. Возник вопрос, мне как арендодателю нужен вообще такой акт? и обязательно составлять акт во всех случаях аренды или только по требованию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если такая обязанность не предусмотрена вашим Договором аренды, то арендодатель вправе ежемесячно не выписывать акт приема-передачи услуг.

В соответствии со ст.606 ГК РФ

по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пункту 1 ст. 614 ГК РФ

установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). При этом порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором