Наследство от бабушки - как распоряжаться доходом от сдачи квартиры несовершеннолетнему наследнику?

• г. Камышин

Несовершеннолетним лицом была унаследована от бабушки квартира. Родители, до наступления совершеннолетия ребенка решили сдавать квартиру внаём? Кому будет принадлежать получаемый доход, и каким образом им можно будет распоряжаться?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок младше 14 лет, то:

28 ГК РФ

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если старше 14 лет, то может от своего имени сдавать и распоряжаться доходом, если родители не ограничат его через суд.

В любом случае, доход принадлежит несовершеннолетнему, только в первом случае распоряжаться им возможно с согласия органов опеки и попечительства.