Какие документы нужны при осуществлении обмена квартиры в случае наличия совладельцев?
199₽ VIP

• г. Дудинка

Имею долю в квартире хочу разрешить основному хозяину разрешить обменять квартиру без моего присутствия какие документы нужны от меня.

Ответы на вопрос (6):

Василий, добрый день!

Оформите нотариальную доверенность на продажу доли в квартире.

Для оформления доверенности потребуются ваш паспорт, паспорт лица, которого наделяете полномочиями, документы на вашу долю.

Нужно оформить нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на продажу квартиры целиком. Тогда проблем не будет.

Вам нужно предоставить нотариальную доверенность, ст.185.1 ГК РФ основному хозяину, а также правоустанавливающие документы на долю. Основной хозяин заключит договор мены, в том числе и от Вашего имени.

Это лучший ответ

Здравствуйте Василий!

Давайте по порядку.

Во-первых, надо сделать нотариальную доверенность на него. Для этого достаточно Вашего паспорта и обращения к нотариусу. К нотариусу можно обращаться абсолютно к любому, в любом городе.

Во-вторых, оставьте ему свидетельство о праве собственности или выписку из реестра, чтобы он мог показывать, что документы на квартиру у него есть и что собственником зарегистрированы вы (ст. 8.1 ГК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам поможет доверенность, выданная с правом передачи третьим лицам в том числе. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день

У любого нотариуса оформляйте доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.