Неприятный опыт с арендой комнаты - возврат денег или сохранение клиентов?

• г. Иркутск

Я сдаю комнату-мне позвонили из другого города и попросила забронировать комнату женщина--через неделю въехать хочет-перевела на карту деньги. Приехала через неделю--не понравилась комната--требует деньги вернуть. Я потеряла клиентов--всем отказала, израсходовала деньги на рекламу, прождала неделю. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

В случае отсутствия договора найма, тот кто осуществил перевод денежных средств сможет доказать факт перечисления денежных средств (выписка Банка). А если доказать может, соответственно и судебное требование может заявить. Можете вернуть деньги за минусом расходов на рекламу и др.

А если сказать, что я ей деньги занимала, а она мне их вернула на карту?

Добрый день.

Договор займа должен подтверждаться письменными доказательствами, например распиской. Которой у вас нет.

Если она перевела вам деньги на карту без указания назначения платежа, то может взыскать эту сумму с вас, как неосновательное обогащение (согласно ст. 1102 ГК РФ).

Рекомендую договориться миром и вернуть хотя бы часть средств.