Как получить копии постановлений о проведенном обыске и анализах и является ли отказ в их предоставлении нарушением?

• г. Ставрополь

Возник такой вопрос. К нам 26.04 пришли сотрудники полиции с обыском. Анонимно поступила жалоба на мужа, в том что он изготовил наркотическое средство и хранит на территории домовладения. Обыск провели, анализы сдал, все отрицательно. Но копий постановлений нам не дали. Как их получить? И считается ли это нарушением?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Мила. Да в данной ситуации при проведении обыска судя по Вашей информации есть нарушения: по анонимному сообщению обыск не проводится. Для проведения обыска выносится постановление о проведении обыска, если в доме то постановление санкционируется судом. Постановление дается для ознакомление лицу у которого проводится обыск где он расписывается либо делается отметка об отказе от подписи. Протокол обыска оформляется в двух экземплярах, один из которых дается на руки лицу у которого проводился обыск. Удачи Вам.

Если это был обыск, должны дать, но обыск проводится только по уголовному делу. Могли сделать осмотр места происшествия, тогда Вас ознакамливают с протоколом. На осмотр жилища требуется судебное разрешение (в безотлагательных случаях получается уже после следственного действия). нарушением может быть проведение действий на основе анонимного сообщения.