Как применить судебное решение к другому ЮЛ после смены местонахождения ответчика?
50₽ VIP

• г. Кемерово

Ответчик - юридическое лицо, ООО (А). Пока шло судебное разбирательство, данное ООО (А) изменило свое местонахождение в другой город, скорее всего на счете там ничего нет. Истцу стало известно, что данная фирма в виде другого ООО (Б) активно ведет свою деятельность в том же виде и в лице того же генерального директора в первоначальном городе. Доказательства о том, что ООО (Б) занимается той же деятельностью, что и ООО (А)-ответчик, в том же городе, по тому же адресу, в лице того же ген. директора, применяет тот же логотип у истца есть. Судебное решение еще не вступило в законную силу. Возможно ли через суд применить судебное решение к другому ООО (Б)? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Невозможно. В правоотношения Ваша организация вступила вс ООО А, обязательства по отношению к Вашей фирме - у ОООА. ОООБ - совершенно иное лицо, с которым нет правоотношений.

Уважаемая Наталья!

По сути, процессуальные действия (такие, как привлечение судом соответчиков либо замена ненадлежащего ответчика надлежащим) возможные в процессе судебного разбирательства (глава 19 Арбитражного процессуального кодекса).

После исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующий в судебном заседании объявляет рассмотрение дела по существу законченным и арбитражный суд удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания.

После оглашения решения оно считается постановленным судом первой инстанции, и применимо в отношении тех лиц, требования которых (или к которым) заявлялись, и которые указаны в резолютивной части судебного акта.

Существует, конечно, теоретическая возможность принятия судом дополнительного решения в порядке ст. 178 АПК РФ, например, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение, но... в отношении ООО "Б" Вами требования, как я понял, не заявлялись.

Полагаю, что в Вашем случае Вы можете либо обжаловать решение суда первой инстанции с тем, чтобы в дальнейшем включить в состав участвующих лиц ООО "Б", либо просто заявить иск к ООО "Б" напрямую, приложив решение суда в отношении ООО "А" и имеющиеся у Вас доказательства.

При этом, конечно, оценить судебную перспективу, не видя документов, очень сложно.