Как исправить ошибку с ФИО при приватизации квартиры и возможные действия после 15 лет проживания в ней

• г. Москва

В 90-к годы отец приватизировал свою квартиру, а через 2 года, выяснилось что при оформлении квартиры ФИО вписали не его, а женщину, которая проживает в соседнем доме с квартире с таким же номером. Времена были смутные, папа решил, что это рекет и ничего не стал предпринимать. Прошло 15 лет, можно ли что-то предпринять для исправления ошибки? Все эти годы папа открыто жил в квартире и платил коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, нужно обязательно смотреть Ваши документы. Возможно обратиться в суд с иском о признании права собственности. Нужно оценить перспективу дела на основании Ваших бумаг.

Теоретически можно попробовать признать за собой право собственности на жилое помещение по ст. 234 ГК РФ. Нужно обращаться в суд.

Добрый день

Да,можно. Необходимо подать иск в суд, прекратить право этой женщины и признать право за вашим отцом. Истребовать копии материалов приватизационного дела и исправить ошибку.

Для более подробной консультации и оказания вам помощи обращайтесь к юристам, возможно к кому нибудь из ответивших.

Можно попробовать исправить данную ошибку в заявительном порядке, обратившись в Росреестр. Если не получится - в судебном.

Суть вопроса в том, что та женщина не была вправе приватизировать его квартиру, так как не была ее нанимателем.