Имеет ли право кто-нибудь из членов семьи на отдельную квартиру?

• г. Москва

С 1963 года прописана в неприватизированной квартире, общей площадью 56 кв метров, вместе с матерью-вдовой ветерана отечественной войны и совершеннолетней дочерью. Дом"хрущевка" 1963 года постройки.

1) Какое жилье предоставляется нам в случае сноса дома?

2) Имеет ли право кто-нибудь из членов семьи на отдельную квартиру?

3) Потребуется ли доплата и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Поскольку квартира не приватизирована, то в случае сноса дома Вам должны предоставить другое благоусьроенное жилье не ниже социальной нормы жилплощади на человека (это 10 кв.м жилой площади и 18 кв.м общей). Кроме того, предоставлямое жилье должно находиться в черте города и быть не менее ранее занимаемого (ст. 96 ЖК РСФСР). На отдельную квартиру Вы претендовать не можете. Доплата не понадобится. Скорее всего получите 2-комнатную квартиру в новостройке.