ВОПРОС: Каким таким образом супруга может поделить участок полученный мной на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе?

• г. Москва

В совместной собственности имеется квартира КУПЛЕННАЯ на троих (я, жена и дочь) без опредления долей.

В МОЕЙ собственности имеется земельный участок в садовом товариществе с незарегистрированным летним домиком, полученый мной на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе в период брака Постановлением соответствующей районной инстанции и приватизированный мной.

С женой вместе не проживаем более 10 лет, совместного хозяйства не ведём.

На моё предложение расторгнуть брак по обоюдному согласию, супруга выдвинула условие:

Я ОТПИСЫВАЮ СВОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ В ПОЛЬЗУ ДОЧЕРИ (1/3 ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ), тогда она смилостивится явиться в загс.

Дочь с пятилетней внучкой проживает с мужем в другой квартире и вполне обеспечена.

Понятно, что надо быть олигофреном в стадии дебильности, чтобы согласиться на такое условие и остаться без единого квадратного метра жилплощади.

В противном случае она отсудит у меня половину дачного участка, а сам процесс развода по суду растянется на годы.

(жена - инвалид 1 группы, я тоже инвалид 1 группы)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

Вы абсолютно правильно расставили "ударения": имуществом, нажитым совместно в период брака, является всё, что было приобретено по возмездным сделкам. Участок был предоставлен Вам безвозмездно, Вы его приватизировали безвозмездно. Так что он не должен быть совместным имуществом. Равно, как и приватизированные квартиры не являются имуществом, нажитым совместно супругами в период брака.

Но для большей уверенности стоит посмотреть документы на Ваш участок.