Получение пенсии после смерти родителя - права и процедура?

• г. Калининград

Ситуация следующая-мама умерла 25 апреля 2019 г.,а 29 апреля пришла пенсия, как я полагаю за май, та как ее видимо начислили ранее в связи с праздниками. По закону вроде как всё что насильно в месяце смерти-полагается к получению?! Как быть в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Примите соболезнования.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти;

справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.