Раскаяния, публичные извинения, могут быть основанием для отказа в возбуждении уголовного дела?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Основанием для окончания уголовного дела может быть только заявление пострадавшего о том, что он забирает заявление и претензий не имеет.

Здравствуйте!

Раскаяние и извинение не являются основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Они могут быть учтены как смягчающие обстоятельства. Такого действия как "забрать заявление" не существует. После возбуждения дела можно примириться с потерпевшим и прекратить уголовное дело. Потерпевший может отказаться от уголовного преследования только по делам частного обвинения, которые возбуждаются мировым судом.

Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

В соответствии со ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Приведенные выше статьи не являются основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, но возможно помогут вам решить вашу проблему.