Возможность увольнения военнослужащего по состоянию здоровья при обвинении в мошенничестве

• г. Мурманск

Такой вопрос.: мужа обвиняют в мошенничестве по что.159 ч 2. Он военнослужащий. Идёт досудебном разбирательство. Командование хочет уволить по НУК. Подходит очередное время для прохождения ВВК, а у него проблема с сердцем. Скажите пожалуйста он сможет уволится по состоянию здоровья? Если до издания приказа по НУК, будет заключение комиссии что он непригоден для службы?

Ответы на вопрос (2):

Может уволиться по состоянию здоровья, если успеет это сделать до осуждения.

Здравствуйте, до вынесения обвинительного приговора Ваш супруг считается невиновным в инкриминируемом ему деянии, а поэтому командование воинской части не вправе в настоящее время инициировать процедуру его увольнения с военной службы в связи с НУК, по причине возбуждения УД.

Как верно разъяснил коллега, если Ваш супруг до вынесения приговора будет признан ВВК не годным или ограничено годным к военной службы, то он имеет право поставить вопрос об увольнении с военной службы по болезни.