Не выдают деньги за больничный лист сестры на предприятии и требуют нотариальную доверенность - правомерно ли такое поведение?

• г. Кемерово

У меня болеет сестра на предприятии не выдают деньги за больничный лист требуют нотариальную доверенность, правильно ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйе, Оксана.

Да, требования работодателя законны, однако, согласно ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.