Переход права собственности на товар - оплата или передача - что говорит закон?

• г. Воронеж

С какого момента наступает переход права собственности на товар - с момента его оплаты или с момента передачи товара покупателю?

Закон трактует по разному.

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности на товар переходит в момент его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. А передачей товара признается его вручение покупателю или сдача перевозчику для отправки покупателю или в организацию связи для пересылки. (ст. 224 ГК РФ).

Но такой товар может быть еще не оплачен!

С другой стороны, покупатель может оплатить товар, но отказаться от его получения (?).

Или отказаться от получения выкупленного товара нельзя?

Речь идет о покупке в интернете мелкого товара между двумя частными лицами (не организация). Итоговая стоимость товара по результатам торгов составила 1 (один) рубль. Аукцион зарегистрирован в иностранной доменной зоне (США). За пересылку продавец (гражданин России, как и покупатель) заломил дикую сумму. Свои данные для оплаты продавец не сообщил, нет ни ФИО, ни номера телефона, а а предоставленный продавцом номер карты (МИР) не определяется в банковской системе.

В результате поиска в гугле по нику продавца выяснилось, что репутация его оставляет желать лучшего (продавец неоднократно являлся ответчиком в суде в результате "неисполнения обязательств по договорам поставки"), и живет он отнюдь не в Севастополе (где по его словам, "нет трусливого Сбербанка"), а Москве.

Продавец с пеной у рта требует от покупателя "полную оплату" (стоимость товара + стоимость доставки), но главное - требует паспортные данные покупателя, адрес и т.д.!

НЕ предоставляя свои... При этом размахивает Гражданским Кодексом, как тряпкой, заявляя, что он "юрист", специализирующийся на обходе российских законов".

Есть сильное подозрение, что продавец элементарно выманивает банковские данные с целью мошенничества. Это в лучшем случае. В худшем, учитывая уголовное прошлое продавца, - может быть все, что угодно, вплоть до ст. 205.1 УК РФ.

После облома с МИРом продавец потребовал перечислить деньги на но-нейм яндекс-кошелек, где данные получателя платежа не высвечиваются - кошелек для ПОЛУЧЕНИЯ денег можно зарегить любой, а вот при перечислении надо вводить ВСЕ паспортные данные. И черт знает, что вместо купленного товара может отправить такой тип - может боНбу или какую-нибудь пакость типа наркотиков...

Как вывести продавца на чистую воду и стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае договор купли продажи считается заключенным в момент оплаты, так как покупка совершалась через интернет и передача товара в момент оплаты невозможна.

В вашем описании присутствуют 4 из 5 основных признака мошеннической сделки. По правилам оценки рисков, мы не советуем заключать сделки и осуществлять предоплату уже при 3 признаках.

Так что решать вам!

Удачи вам!