Как оформить продление пособия по уходу за пожилым человеком после окончания института?

• г. Иваново

Оформила пособие по уходу за пожилым человеком, ещё учась в институте, предоставила справку, что являюсь учащейся. После окончания института нужно ли было донести справку о том, что не работаю и не стаю на бирже труда, чтобы продлить это пособие?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не надо никаких справок, Вы не имеете право осуществлять уход за пожилым человеком старше 80 лет когда официально устроитесь на работу. А так Вам идет пенсионный стаж и выплачиваются денежная сумма.

Дело в том, что я оформила пособие на родственника, договорились 50 на 50, когда училась в институте. Закончила учиться в июне, но и июль и август он мне отдавал по 600 руб.

А с сентября перестал отдавать. Я подумала, что это связано с тем, что я закончила учиться и не предоставила справку в пенсионный фонд из центра занятости, о том, что не работаю, не стою на бирже труда и получаю никакого дохода. То есть получается, что родственник получает это пособие, а часть этой выплаты мне не отдаёт, как было по договорённости?

Просто Ваш родственник решил, что ему деньги нужнее.

А где можно узнать, поступает ли пособие родственнику?

В пенсионном фонде, мне сказали, что такой информации они не видят.