Последствия съемки школьного друга на телефон - риски и возможные юридические последствия

• г. Симферополь

Мой ребенок, ученик 3 класса, снимал другого ребенка в школе на телефон, как тот баловался. Мама того ребенка грозится подать в суд за съёмку. Что грозит мне и моему сыну.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы и Ваш сын, являясь гражданами Российской Федерации, согласно ч. 4 ст. 29 Конституции Рф имеете право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»: 1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. 2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, видеосъемку. Нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок.

Поскольку тут сын был основным объектом, достаточно спорно рассуждать о возможности съемки, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда.

Ссылайтесь на Конституцию РФ и закон Об Информации. Всего Вам доброго!

Если мой ребёнок снял штаны другому ребёнку то что нам грозит.