Спор о границах - кто прав, соседка или мы?

• г. Смоленск

Мы приобрели участок в 2014, он уже был огорожен. Соседка с одной стороны поставила бетонный забор в 2005 г. Мы границы не проверяли. Сейчас она убеждает нас, что мы «залезли» на её территорию на метр. Межевание у неё проведено. Говорит, что проводила повторно недавно. В кадастровом плане последняя дата внесения данных об её участке - февраль этого года. Планирует вызвать инженера, который выставит точки. По спорной территории проходят кабели и газ. Должны ли мы присутствовать? Должна ли она была нас пригласить, если проводила повторно межевание, даже если координатов её участка были известны? Есть ли у нас какие-нибудь основания не передвигать забор, поскольку планировка уже сделана, часть залита бетоном и заложена брусчаткой?

Ответы на вопрос (1):

При наличии спора в суде будет назначена землеустроительная экспертиза которая и ответит на вопрос о законности границ участков.